Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.

Messages - Aefremov

Pages: 1 [2]
16
Здравствуйте, Попробуйте, использовать  версию, доступную по ссылке ниже:
Будем признательны Вам за отзывы.

Ок! Приступил к тестированию. Сразу пишу отзыв прямо по ходу работы.

1. Опять обнаружился глюк, о котором я, кажется, уже писал. В самом начале фильма курсор глючит. Включаю воспроизведение, курсор движется. Меняю масштаб, возвращаюсь слайдером в начало фильма (это обычная процедура каждый раз, чтобы установить комфортный масштаб перед началом работы). При этом курсор оказывается в самом начале таймлайна, однако на экране высвечивается вовсе не начальный кадр фильма, а тот, на котором остановилось проигрывание. Перемещение  слайдера не исправляет эту ситуацию. Нужно принудительно сдвинуть курсор.

2. Двигаем курсор. Но он не четко останавливается в месте, куда мы кликаем, а сдвигается несколько левее каждый раз (потыкал раз 20). Возможно, это связано с масштабом и с тем, что он должен занять место на ключевом кадре, хотя стоит настройка "С точностью до кадра". Но это напрягает...

3. Не успел выделить и 5 фрагментов, как началось торможение, с которым мы так долго боролись. Работать дальше невозможно. Прекращаю тестирование.
Ольга, Вы ничего не перепутали?  Похоже опять на какую-то старую версию...


17
Добрый день!
Ой, поздно заметил, а то сегодня бы потестировал.
Но на следующей неделе попробую.

18
Ольга, добрый день!

Спасибо!! Завидная оперативность в работе!
Скачал, установил указанную версию.
Пишу прямо во время монтажа.
Пока замечания такие.

1. Почему-то курсор и слайдер не очень-то охотно возвращаются в самое начало фильма. Как бы не могут его найти. Я ставлю курсор в крайнее левое положение, слайдер стоит в таком же крайнем левом, а на экране отображается кадр, на котором я остановился после первой попытки просмотра фильма по кнопке Play. Мне пришлось несколько раз передвигать, пока, наконец, не попал в самое начало. Этого не было в предыдущих версиях. Может, случайность...

2. Было во всех версиях, но неудобно: когда мы двигаемся по фильму вперед и ставим маркеры, то автоматически выделяется в качестве активного основной кусок - до конца фильма. Зачем это нужно? Приходится переносить курсор назад, чтобы активировать только что ограниченный маркером кусок и пометить его на удаление (на сохранение он автоматом помечен). При этом мы теряем то место, на котором остановились, и время, чтобы его снова найти. Хотя визуально мы его видим, т.к. там стоит маркер, но попасть точно в то же место достаточно сложно, и нет для этого никаких кнопок. ГОРАЗДО ЛОГИЧНЕЕ помечать активным тот кусок, который мы только что ограничили маркером справа (т.е. слева от вновь поставленного маркера). Поставили маркер, можно сразу жать кнопку D для помечания куска. Поставили следующий маркер - активным стал новый кусок слева от маркера. Маркер при этом мы лишний раз не трогаем. Я понятно объяснил, что хотелось бы исправить?

3. Хорошо бы сделать команду UNDO на экране еще и в виде кнопки недалеко от кнопок маркеров. Это будет удобно тем, кто пользуется в основном мышкой. Я начал привыкать к Ctrl+Z, но мне приходится отрываться и использовать две руки.

4. Вращением колесика мышки лучше двигать маркер, а не слайдер. Так удобнее, и так сделано в большинстве программ по видеомонтажу. Это оптимальный способ поймать нужный кадр. Сейчас же приходится пользоваться кнопочками "Следующий/предыдущий кадр". Это менее удобно.

Все! Дошел до конца 35-минутного фильма! Никаких зависаний и тормозов! Просто небо и земля!!!!  Сохранение прошло быстро. На стыках готового фильма все плавно и хорошо! Только по звуку можно догадаться, что тут стык. Огромное спасибо!

Хочу теперь такую версию, только домашнюю! Осталось, на мой взгляд, одно серьезное неудобство, которое раньше на фоне тормозов казалось мелочью, но сейчас реально тормозит работу: пункт 2 - активирование выделенного фрагмента. Очень хочется узнать Ваше мнение на этот счет. По-моему, очевидный недостаток. Еще хорошо бы переводить колесиком мыши маркер, а не слайдер.


Добрый день, Aefremov, Аандреич

Aefremov
,
Проблему с зависанием при добавлении большого количества маркеров поправили в версии, доступной по этой ссылке.


19
Ольга, вот я сделал совсем легкий файл. Фрагмент с авторегистратора, 240 Мбт.

Сначала программа просто летала. Не важно, в какое место файла я навожусь.
Но вот я поставил пару дюжин маркеров (просто поставил маркеры, никак не выделял фрагменты), и программа стала тормозить.
Называю конкретные параметры тормозов для сохраненного проекта: установка очередного маркера в произвольную точку на таймлайне - 3 сек.
Задумчивость слайдера перед началом реакции на движение мышки - 5 сек. Это только чтобы привести его в движение. А чтобы его поставить в нужное положение, надо передвинуть его несколько раз, т.к. плавно он вообще не скользит.
Если Вы это называете небольшим замедлением, то представьте, что Ваша машина реагирует на движение руля через 3 сек. 8-)
Так ездить нельзя, так работать нельзя.

Напомню, что у меня очень мощный комп. Еще не создано игр, на которых он тормозил бы. Ваша софтина на сегодняшний день просто уникальна! Ей нет альтернатив. Но конкуренты не спят. Обсуждение можно почитать на этом форуме:  http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:33150-3#70

Ссылка на видео авторегистратора (240 Мбт): https://www.dropbox.com/s/pi0dfsm3vnd2am2/Auto_0004.mp4
Ссылка на сохраненный проект: https://www.dropbox.com/s/4yosy2too4c8xpg/Project2.ssp

Пожалуйста, найдите причину тормозов и устраните ее! Я лично приму участие в рекламировании вашего софта!


20
Ольга, AlexN, спасибо за участие!

Я думаю, что эта проблема не так-то уж быстро исправится. Хорошо, если я ошибаюсь.
Но ведь старая версия сплиттера у меня работает без тормозов!! Значит, где-то недалеко разгадка кроется.
Попробую еще создать те же тормоза на легком файле в ближайшее время.


Здравствуйте Aefremov,

Спасибо за файлы.

На своем компьютере смогла воспроизвести небольшое увеличение времени реагирования слайдера и маркеров при выборе большого количества фрагментов, но не так чтоб было невозможно работать.
Постараемся исправить это в ближайшее время.
Как только будут новости по проблеме, я Вам напишу.

"небольшое" - это круто!
попробовал на WinXP, core2 4-х ядерный, 3ГГц, 3G памяти, ну уж не офисная конфигурация, на приведенном файле тормозит безбожно, работать нереально.
Сплиттер - последняя бета.

21
Ольга, снова добрый день!

Я взял первый попавшийся файл. Это запись с ТВ стандартными средствами ТВ-тюнера AverMedia в формате mp4.
Загрузил и начал редактировать. Когда начались тормоза, при которых работать стало совсем некомфортно, я сохранил проект.
Закрыл программу, снова запустил, открыл этот проект, убедился, что тормоза присутствуют. Например, установка курсора в произвольное место на timeline после щелчка мышью занимает более секунды. Перемещение ползунка видимой части монтажа - рывками, нужно несколько секунд, чтобы сдвинуть. Если спешить, то проскакивает мимо нужного положения. Можно еще накидать фрагментов, но достаточно и этого количества, чтобы работа стала невозможной. В этот раз установил программу на HDD, чтобы убедиться, что это не из-за системного SSD.

ссылки на DropBox на файл видео (2 Гб) и сохраненный проект:

https://www.dropbox.com/s/pv09r3dban0nz32/20130622131224.mp4

https://www.dropbox.com/s/yl0vkwn0ltbi3i3/Project1.ssp

22

Ольга, добрый день!

Ок! Я подберу файл, который точно будет у меня тормозить.
Для этого мне придется снова установить последнюю версию сплиттера.
Надеюсь, ограничение на 3 файла после переустановки снова обнулится.



Здравствуйте, Aefremov,

Попробовала воспроизвести на большем количестве mp4 файлов с AVC видео описанную вами проблему, но, к сожалению, не обнаружила торможения в навигации и работе программы после пометки на удаление более 10-15 фрагментов и расстановке маркеров на указанных версиях.
Не могли бы Вы все же прислать нам образец исходного файла и файл проекта чтоб воспроизвести описанную вами ситуацию на нашей стороне?
Заранее спасибо за помощь в обнаружении бага и извините за возможные неудобства.

23
Здравствуйте Aefremov, Аандреич,

Спасибо за сообщения, поздравляения и извините за задержку с ответом в связи с праздниками.

Aefremov,
Не могли бы Вы прислать нам исходный файл и файл проекта, чтобы воспроизвести зависания на версии 4? Можно загрузить файлы, например, на dropbox.com.
Открываете ли Вы исходный файл с сетевого или системного диска?

Quote
А вот с монтажом у меня беда...
Если вы выполняли какую-то задачу в Video Splitter, опишите, пожалуйста, проблему более подробно.


Ольга, добрый день!

Спасибо за ответ!

Файлы, к сожалению, прислать не могу. Да в этом и нет необходимости, поскольку они все разных разрешений и с разными битрейтом и fps. Единственное, что их объединяет, они все .mp4 (H264) AVC. Все они от разных авторов, очень распространенный формат для выкладывания видео в сети. Можно брать любой. Дело точно не в файле. Сейчас я не могу подобрать файл для вас сам, т.к. программу удалил и поставил на ее место старую версию. У нее торможений нет.
Проблему я описал подробно ниже (см. первый мой пост). Файл загружаю с внутреннего диска компьютера, но не с системного SSD, на котором установлена программа, а с HDD, который выполняет роль хранилища данных.

Хочу обратить еще раз Ваше внимание на три ключевых момента:

1. Поначалу программа работает быстро, но после выделения 10-15 фрагментов к удалению, она начинает серьезно тормозить. К концу монтажа (30-40 фрагментов) работать становится невозможно. Загрузка 4-ядерного процессора i-5 98-99%. Дело не в диске, мне кажется.
2. Другие софты с этими же файлами работают нормально. Аналогичные файлы я нормально обрабатывал и на старом компьютере (Core2).
3. У меня тормозят только две последние версии, которые представлены на вашем сайте. Версия 3.0.1201.27, которую я скачал на каком-то портале, не тормозит. Специально для ее проверки начал с самого тяжелого и продолжительного фильма.

Если этой информации недостаточно для начальных поисков проблемы, то я готов вновь установить последние версии и найти для вас файлы, которые тормозят. Но, мне кажется, что это не совсем верный путь в данном случае. Обычно у каждого пользователя один какой-то формат файла, который дает его видеокамера. Тогда, конечно, надо начинать с файла. Но я перепробовал разные файлы .mp4.


24
Комп не забит, оперативки 16 гиг. Тупо хотел склеить 3 файла, правда mp4. Не удалось. с H.264 не работает?

Еще как работает! Только сильно тормозит (см. мой текст  ;D).
Кстати, я склеивал сразу 23 файла mp4, вообще без проблем. Клеит здорово. А вот с монтажом у меня беда...

25
 :( Установил старую версию сплиттера: 3.0.1201.27

Монтировал получасовой фильм mp4 1280х720 - программка ведет себя нервно, небольшие (0,5 сек) задержки при переносе курсора, но таких тормозов, как я описал выше, нет. До самого конца все перемещалось и управлялось шустренько. Работать можно.
Проблемы начались при сохранении файла. В покадровом режиме очень долго шло сохранение, мне показалось, что полностью пережимается. Я тогда отключил покадровый режим и сохранил еще раз. Гораздо быстрее получилось. Потом сравнил оба фильма. В покадровом режиме получилось 11 мин. и 240 МБт. В обычном - 13 мин. и 200 МБт. Чудеса! Пережатие, вроде, только в районе стыков - в одном месте заметил потерю качества на стыке.

В общем, получается, новая версия содержит ошибки в алгоритме и жрет ресурсы процессора. Хотелось бы отключить ту функцию, которая появилась в последующих версиях после 3.0.1201.27. Можно это как-то сделать? Может, есть какие-то настройки? :-[

26
Добрый день!

За последние 10 дней перепробовал десяток различных редакторов для резки и склейки видео в формате .mp4 (кодек H264 AVC) без перекодирования.
Однозначно для себя выбрал SolveigMM Video Splitter (Home Edition). Попробовал предыдущую версию, а сегодня скачал и новую. По функционалу устраивает абсолютно все, и я очень хочу приобрести эту программу. Но есть одно НО, которое не позволяет нормально работать.

Вначале все идет отлично. Фильм (30-40 мин) быстро загружается, показывается раскадровка... Я начинаю помечать куски к удалению. По мере накопления этих кусков (10-20...) программа работает все медленнее. Кончается все тем, что на выполнение каждой команды требуется до 5-7 сек. Будь то перемещение курсора по фильму, установка маркера или даже простое открытие меню, чтобы сохранить незаконченный проект. Закончить монтаж фильма в таком темпе крайне затруднительно. Старая и новая версии ведут себя в этом смысле абсолютно одинаково.

Компьютер у меня такой: i5-3350P 3.10 GHz , 16 Гбт, NVIDIA GeForce GTX-660, Win7 x64   Кроме того, Video Splitter работает с SSD-диска.

Если посмотреть диспетчер задач в моменты торможения программы, то показывается загрузка процессора на 98-99% по всем 4 ядрам. Сохранение файла (не проекта!) немного ускоряет работу программы и загрузка процессора становится 30-40%.  Но комфортность работы все равно оставляет желать лучшего. Само сохранение файла происходит очень быстро.
У других редакторов ничего подобного не наблюдается.

Очень хотелось бы преодолеть эту проблему и в дальнейшем пользоваться программой, поскольку альтернативы ей я не нашел. Все остальное на порядок менее удобно...



Pages: 1 [2]