Author Topic: Основные нововведения в версии 4 ?  (Read 113656 times)
  • Users
  • *
  • Posts: 26
    • View Profile
« Reply #8 on: January 10, 2014, 05:30:36 AM »
Здравствуйте Aefremov, Аандреич,

Спасибо за сообщения, поздравляения и извините за задержку с ответом в связи с праздниками.

Aefremov,
Не могли бы Вы прислать нам исходный файл и файл проекта, чтобы воспроизвести зависания на версии 4? Можно загрузить файлы, например, на dropbox.com.
Открываете ли Вы исходный файл с сетевого или системного диска?

Quote
А вот с монтажом у меня беда...
Если вы выполняли какую-то задачу в Video Splitter, опишите, пожалуйста, проблему более подробно.


Ольга, добрый день!

Спасибо за ответ!

Файлы, к сожалению, прислать не могу. Да в этом и нет необходимости, поскольку они все разных разрешений и с разными битрейтом и fps. Единственное, что их объединяет, они все .mp4 (H264) AVC. Все они от разных авторов, очень распространенный формат для выкладывания видео в сети. Можно брать любой. Дело точно не в файле. Сейчас я не могу подобрать файл для вас сам, т.к. программу удалил и поставил на ее место старую версию. У нее торможений нет.
Проблему я описал подробно ниже (см. первый мой пост). Файл загружаю с внутреннего диска компьютера, но не с системного SSD, на котором установлена программа, а с HDD, который выполняет роль хранилища данных.

Хочу обратить еще раз Ваше внимание на три ключевых момента:

1. Поначалу программа работает быстро, но после выделения 10-15 фрагментов к удалению, она начинает серьезно тормозить. К концу монтажа (30-40 фрагментов) работать становится невозможно. Загрузка 4-ядерного процессора i-5 98-99%. Дело не в диске, мне кажется.
2. Другие софты с этими же файлами работают нормально. Аналогичные файлы я нормально обрабатывал и на старом компьютере (Core2).
3. У меня тормозят только две последние версии, которые представлены на вашем сайте. Версия 3.0.1201.27, которую я скачал на каком-то портале, не тормозит. Специально для ее проверки начал с самого тяжелого и продолжительного фильма.

Если этой информации недостаточно для начальных поисков проблемы, то я готов вновь установить последние версии и найти для вас файлы, которые тормозят. Но, мне кажется, что это не совсем верный путь в данном случае. Обычно у каждого пользователя один какой-то формат файла, который дает его видеокамера. Тогда, конечно, надо начинать с файла. Но я перепробовал разные файлы .mp4.


  • Administrator
  • Users
  • *****
  • Posts: 1164
    • View Profile
« Reply #7 on: January 10, 2014, 01:53:19 AM »
Здравствуйте Aefremov, Аандреич,

Спасибо за сообщения, поздравляения и извините за задержку с ответом в связи с праздниками.

Aefremov,
Не могли бы Вы прислать нам исходный файл и файл проекта, чтобы воспроизвести зависания на версии 4? Можно загрузить файлы, например, на dropbox.com.
Открываете ли Вы исходный файл с сетевого или системного диска?

Quote
А вот с монтажом у меня беда...
Если вы выполняли какую-то задачу в Video Splitter, опишите, пожалуйста, проблему более подробно.

Аандреич,
Не могли бы вы нам также прислать файлы, которые пытались склеить?

Заранее спасибо.
Regards,
Olga Krovyakova
Solveig Multimedia

  • Users
  • *
  • Posts: 26
    • View Profile
« Reply #6 on: January 08, 2014, 10:36:45 PM »
Комп не забит, оперативки 16 гиг. Тупо хотел склеить 3 файла, правда mp4. Не удалось. с H.264 не работает?

Еще как работает! Только сильно тормозит (см. мой текст  ;D).
Кстати, я склеивал сразу 23 файла mp4, вообще без проблем. Клеит здорово. А вот с монтажом у меня беда...
« Last Edit: January 08, 2014, 10:39:07 PM by Aefremov »

  • Users
  • *
  • Posts: 13
    • View Profile
« Reply #5 on: January 08, 2014, 01:11:00 AM »
Добрый день, Ольга!
С Рождеством и Новым Годом!

Это, увы, о5 я :(
и вновь с засадой:

Это и на версии 3.7 и на тлько что скачанной SolveigMM_Video_Splitter_Home_Edition_4_0_Beta.exe

Комп не забит, оперативки 16 гиг. Тупо хотел склеить 3 файла, правда mp4. Не удалось. с H.264 не работает?

  • Users
  • *
  • Posts: 26
    • View Profile
« Reply #4 on: January 06, 2014, 11:18:25 PM »
 :( Установил старую версию сплиттера: 3.0.1201.27

Монтировал получасовой фильм mp4 1280х720 - программка ведет себя нервно, небольшие (0,5 сек) задержки при переносе курсора, но таких тормозов, как я описал выше, нет. До самого конца все перемещалось и управлялось шустренько. Работать можно.
Проблемы начались при сохранении файла. В покадровом режиме очень долго шло сохранение, мне показалось, что полностью пережимается. Я тогда отключил покадровый режим и сохранил еще раз. Гораздо быстрее получилось. Потом сравнил оба фильма. В покадровом режиме получилось 11 мин. и 240 МБт. В обычном - 13 мин. и 200 МБт. Чудеса! Пережатие, вроде, только в районе стыков - в одном месте заметил потерю качества на стыке.

В общем, получается, новая версия содержит ошибки в алгоритме и жрет ресурсы процессора. Хотелось бы отключить ту функцию, которая появилась в последующих версиях после 3.0.1201.27. Можно это как-то сделать? Может, есть какие-то настройки? :-[

  • Users
  • *
  • Posts: 26
    • View Profile
« Reply #3 on: January 05, 2014, 02:01:28 AM »
Добрый день!

За последние 10 дней перепробовал десяток различных редакторов для резки и склейки видео в формате .mp4 (кодек H264 AVC) без перекодирования.
Однозначно для себя выбрал SolveigMM Video Splitter (Home Edition). Попробовал предыдущую версию, а сегодня скачал и новую. По функционалу устраивает абсолютно все, и я очень хочу приобрести эту программу. Но есть одно НО, которое не позволяет нормально работать.

Вначале все идет отлично. Фильм (30-40 мин) быстро загружается, показывается раскадровка... Я начинаю помечать куски к удалению. По мере накопления этих кусков (10-20...) программа работает все медленнее. Кончается все тем, что на выполнение каждой команды требуется до 5-7 сек. Будь то перемещение курсора по фильму, установка маркера или даже простое открытие меню, чтобы сохранить незаконченный проект. Закончить монтаж фильма в таком темпе крайне затруднительно. Старая и новая версии ведут себя в этом смысле абсолютно одинаково.

Компьютер у меня такой: i5-3350P 3.10 GHz , 16 Гбт, NVIDIA GeForce GTX-660, Win7 x64   Кроме того, Video Splitter работает с SSD-диска.

Если посмотреть диспетчер задач в моменты торможения программы, то показывается загрузка процессора на 98-99% по всем 4 ядрам. Сохранение файла (не проекта!) немного ускоряет работу программы и загрузка процессора становится 30-40%.  Но комфортность работы все равно оставляет желать лучшего. Само сохранение файла происходит очень быстро.
У других редакторов ничего подобного не наблюдается.

Очень хотелось бы преодолеть эту проблему и в дальнейшем пользоваться программой, поскольку альтернативы ей я не нашел. Все остальное на порядок менее удобно...



  • Administrator
  • Users
  • *****
  • Posts: 1164
    • View Profile
« Reply #2 on: December 14, 2013, 02:23:29 AM »
Здравствуйте AlexN,

Спасибо за вопрос.

Основный новые функции Video Splitter 4:
 
- Поддержка формата - FLV. Резка с точностью до кадра для кодека AVC, с точностью до ключевого кадра для остальных кодеков
- Редактирование AVI файлов с точностью до кадра
- Разделение файлов на части по заданной продолжительности, размеру или по числу частей
- Сохранение метаданных для MP4 файлов

Дополнительные изменения:

- Возможность сохранить настройки проекта (интервалы, выбранные дорожки)
- Возможность очистить историю недавно использованных файлов и возможность отключить сохранения информации об использованных файлах в историю
- Возможность настройки каталога назначения для выходных файлов
- Возможность выбрать настройки проигрывания (выбор видео рендерера)
- Настройки цвета для текстовых сообщений и информационной панели

Программа будет выпущена в двух версиях, Business Edition и Home Edition. Только в версии Business Edition есть Mенеджер пакетной обработки и  поддерживается интерфейс командной строки (через консольную утилиту SolveigMM Batch Splitter).

Бета версии программы, доступные для ознакомления:

SolveigMM Video Splitter 4 Home Edition
http://www.solveigmm.com/download/SolveigMM_Video_Splitter_Home_Edition_4_0_Beta.exe

SolveigMM Video Splitter 4 Business Edition
http://www.solveigmm.com/files/SolveigMM_Video_Splitter_Business_Edition_4_0_Beta.exe
« Last Edit: December 14, 2013, 02:26:39 AM by Olga Krovyakova »
Regards,
Olga Krovyakova
Solveig Multimedia

  • Users
  • *
  • Posts: 5
    • View Profile
« Reply #1 on: December 13, 2013, 04:24:22 PM »
Какие основные нововведения в версии 4 ?