Author Topic: Предложения и замечания по работе сплиттера  (Read 15852 times)
  • Administrator
  • Users
  • *****
  • Posts: 1159
    • View Profile
Здравствуйте, Uran79!

Спасибо за Ваше предложение!
Подумаем с нашей командой о возможности добавления данной полезной функции в следующие выпуски.
Если у Вас возникнут какие-либо еще идеи, будем признательны Вам за обратную связь.
Regards,
Olga Krovyakova
Solveig Multimedia

  • Users
  • *
  • Posts: 27
    • View Profile
Доброго.
Еще одно пожелание.

Сделать в режиме раскадровки изменяемый размер кадров, т.е чтобы потянув за край полосы где находятся кадры можно было увеличить размер кадров - чтобы удобнее можно было ориентироваться именно по кадрам, а не плееру , а то больно мелко получается - не удобно.

  • Administrator
  • Users
  • *****
  • Posts: 1159
    • View Profile
Здравствуйте marabu,

Спасибо за Ваш подробный отзыв с замечаниями и предложениями.
Мы очень ценим подобные обращения.

Quote
1) Самое непонятное - это странная задержка в процессе обрезки. Даже если резать строго по ключевым кадрам, то большая часть видеофайлов (почему-то не все!) вызывает непонятную паузу в 5-10 сек после 99% обработки. Или поправьте индикатор, чтоб он соответствовал реальности, или разберитесь в чем загвоздка. Выглядит очень странно, особо если режется маленький файл и все должно происходить за секунду.
Да, такая небольшая задержка на 99% прогресса редактирования действительно иногда происходит, попробуем исправить.

Quote
3) Насколько я понял, невозможно сохранить видео без вывода окна, даже если задана маска и нет конфликта имен фалов. Хотелось бы минимума всяких лишних окон.
Хорошо, подумаем как можно это оптимизировать. Возможно стоит добавить такую опцию, не показывать диалоговое окно сохранения после нажатия на кнопку Trim.

Quote
4) Не понял зачем вообще нужно окно сравнения видео в программе для резки? Так же как и непонятно, что еще за GPS? Может это для работы с видеорегистраторами? Короче, тоже смотрится странно, тем более если включено по-умолчанию.
Уточните, пожалуйста, о каком окне сравнения идет речь  (тут, думаю, нужен скриншот). Возможно вы имеете ввиду окно для просмотра камеры заднего вида с файлов видеорегистраторов.
Да, дополнительное GPS окно нужно как раз для возможности просмотра данных с файлов записанных видеорегистраторами. Данное окно доступно для просмотра только для файлов, содержащих GPS данные.

Quote
5) Думаю, это какая-то недоработка (если нет -тогда этот пункт отнесите в предложения): при изменении интервала для превьюшек почему-то не заполняется вся область, хотя интервалы между превьюшками позволяют вставить промежуточные кадры. Это происходит когда размер интервала выбирается не колесом, а просто с помощью тягания его мышкой (я имею ввиду голубую полоску).
При изменении масштаба визуальной шкалы времени действительно на какой-то короткий период появляются черные иконки кадров, которые со временем показывают скриншоты кадров, те нужно какое-то время для того чтобы увидеть обновленную шкалу времени со всеми сабнейлами.

Quote
1) Необходимо как минимум 1 настраиваемый переход.
Добавили предложения в наш "to do" список, запрос такой функции достаточно популярен среди пользователей. Если такая функция появится, мы напишем в этой теме.
Quote
2) Очень не хватает возможности увеличить превьюшки.
Quote
3) На мой взгляд использование колесика для масштабирования интервала при наведении мышки в область превью не очень оправдано. Было бы куда удобнее использовать колесо для перехода по кадрам/ключевым кадрам/маркерам/интервалам (в идеале сделать легко доступный переключатель для разных режимов, так как колесико одно, а вариантов использования много).
Quote
4) Добавьте, если не жалко, чекбокс в настройках, чтоб функция "добавить маркер+инвертировать фрагмент" работала обратным образом.
Спасибо за предложения, возможно мы также включим такие функции в будущие релизы.

Quote
А когда происходит обрезка, то что происходит с кадрами, на которых стоит маркер? Начальный и конечные кадры включатся в видео, что получается на выходе? В принципе, возможны 4 варианта. По идее правильный - это включение начального кадра и исключение конечного, за исключением случая, когда конечный кадр является конечным кадром видео.

Программа работает именно таким образом, включается начальный кадр (всегда) и исключается кадр, на котором стоит конечный маркер (всегда, но за исключением некоторых форматов).
Regards,
Olga Krovyakova
Solveig Multimedia

  • Users
  • *
  • Posts: 9
    • View Profile
Сначала замечания, что успел заметить:

1) Самое непонятное - это странная задержка в процессе обрезки. Даже если резать строго по ключевым кадрам, то большая часть видеофайлов (почему-то не все!) вызывает непонятную паузу в 5-10 сек после 99% обработки. Или поправьте индикатор, чтоб он соответствовал реальности, или разберитесь в чем загвоздка. Выглядит очень странно, особо если режется маленький файл и все должно происходить за секунду.

2) Нужна более тщательная проверка видео на предмет кодеков. Чтоб не было сообщений типа Unknow или вообще непонятных (как в случае с теми видео, что я вам дал как примеры).

3) Насколько я понял, невозможно сохранить видео без вывода окна, даже если задана маска и нет конфликта имен фалов. Хотелось бы минимума всяких лишних окон. Если приходится обрабатывать много фалов, это сильно раздражает. Пакетную обработку использовать смысла особого не вижу, так как видео не перекодируется и обрезка занимает не так много времени.

4) Не понял зачем вообще нужно окно сравнения видео в программе для резки? Так же как и непонятно, что еще за GPS? Может это для работы с видеорегистраторами? Короче, тоже смотрится странно, тем более если включено по-умолчанию.

5) Думаю, это какая-то недоработка (если нет -тогда этот пункт отнесите в предложения): при изменении интервала для превьюшек почему-то не заполняется вся область, хотя интервалы между превьюшками позволяют вставить промежуточные кадры. Это происходит когда размер интервала выбирается не колесом, а просто с помощью тягания его мышкой (я имею ввиду голубую полоску).

Теперь предложения. Прошу отнестись серьезно, так как я много всяких видео порезал уже и много всяких программ перепробовал.

1) Необходимо как минимум 1 настраиваемый переход. Т.е. у вас там есть 1/20 длины видео и все. Иногда нужна перемотка с шагом 3-5-10 и т.п. секунд. Я сейчас в качестве альтернативы использую переход по ключевым кадрам - быстро и сразу можно маркеры ставить. Но приходится параллельно использовать другой плеер, чтоб искать нужные фрагменты. Так как тут при перемотки мышкой нет возможности делать это с привязкой к ключевым кадрам, что сильно бы ускорило процесс. В идеале было бы очень круто, если бы программа позволяла в  фоновом режиме в несколько потоков просчитывать промежуточные кадры с интервалом в 1-5 секунд (наверное это стоит сделать настраиваемым параметром). Тогда перемотка была бы возможна с большой скоростью и точностью. А то у меня 12 потоков у процессора, а грузится он обычно процентов на 10-20. Или все декодируется с помощью видеокарты?

2) Очень не хватает возможности увеличить превьюшки. Если видео с разными сценами, которые отличаются, например яркостью, цветами, количеством деталей, то на превью такие переходы сразу видно. А если видео достаточно однородное и много мелких деталей, то глаза поломаешь разглядывать. Потому я просто пользуюсь основным изображением.

3) На мой взгляд использование колесика для масштабирования интервала при наведении мышки в область превью не очень оправдано. Было бы куда удобнее использовать колесо для перехода по кадрам/ключевым кадрам/маркерам/интервалам (в идеале сделать легко доступный переключатель для разных режимов, так как колесико одно, а вариантов использования много). Размер интервала для превью можно делать при наведении курсора на ползунок, а сам ползунок просто таскать мышкой или опять же сделать возможность выбора.

4) Добавьте, если не жалко, чекбокс в настройках, чтоб функция "добавить маркер+инвертировать фрагмент" работала обратным образом. Сейчас считается, что есть видео, где надо что-то вырезать. Но не учитывается вариант, когда надо что-то вырезать из видео. Работы на 5 минут, а куче народу не придется лишний раз тыкать кнопку "Инвертировать фрагменты"

И один вопрос, который относится к любым программам типа этой.

А когда происходит обрезка, то что происходит с кадрами, на которых стоит маркер? Начальный и конечные кадры включатся в видео, что получается на выходе? В принципе, возможны 4 варианта. По идее правильный - это включение начального кадра и исключение конечного, за исключением случая, когда конечный кадр является конечным кадром видео. Если у вас иначе, то советую исправить. Эта логика основана на резке по ключевым кадрам. Ведь каждый ключевой кадр условно начинает новую сцену и крайне нелогично вставлять один кадр от обрезаемой сцены, хотя он и не требует перекодирования.

Еще хочу сказать, что у программы очень приятный дизайн. Не стоит тратить время на внедрения скинов. Максимум сделать индивидуальную настройку основных цветов интерфейса. Может кому-то серый сильно темный, кому-то желтый не нравится. Это максимум, что я бы изменил. Может быть еще пересмотреть размещение всяких пунктов меню и дефолтных настроек. Как я уже сказал, все эти gps и карты непонятно кому нужны. Наверное, большая часть пользователей как и я не понимают зачем это вообще. Ну, и иконка программы слишком абстрактна :) Я понимаю ее логику, но она больше похоже на азбуку Морзе или самолет :) Да и сейчас не модно использовать псевдообъем и градиенты :) Хотя лично я сам этим страдал, но сейчас это не вписывается в дизайн современных ОС. Следовать моде или нет - вам решать. Но саму иконку я бы сделал более понятной.

Думаю этим постом я компенсировал ту кучу гадостей, что вам написал до этого :) Программа мне ваша понравилась и я решил помочь в ее развитии (если уж самому подобную писать лень :))