Вы находитесь здесь
  • Home
  • SolveigMM Video SplitterПочему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство
image

Почему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство

16.06.2023 15 minutes Минут Olga Krovyakova 440 Нет комментариев

СУБТИТРЫ ВЕЗДЕ: ЗАЧЕМ МНЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СУБТИТРЫ ДЛЯ ВИДЕО?

Субтитры и надписи значительно облегчают просмотр видео для многих людей. Чтобы быть успешным создателем контента, вы должны быть знакомы с этими альтернативами и понимать, когда целесообразно их использовать.

Видео содержит транскрипты всех важных и даже ключевых диалогов. Они фиксируют не только произнесенные слова, но и обстановку, интонацию и настроение, создаваемое музыкой. Они облегчают понимание сказанного для людей с нарушениями слуха, что оправдывает саму необходимость добавления субтитров к видео.

В наши дни видео является основой медиаиндустрии. От него во многом зависят задачи в любой сфере – от развлечений до образования или бизнеса. Видео можно найти в Интернете и за его пределами на самых разных языках, часто с региональными или этническими различиями в акцентах или дикции дикторов.

Субтитры для видео можно добавить одним из двух фундаментально простых методов. Добавление субтитров сделает видео гораздо более доступным. При включенных субтитрах зрители ничего не пропустят.

Скрываемые субтитры всегда видны. Однако у пользователей есть возможность включать и выключать отображение субтитров по мере необходимости. Также у вас есть возможность выбрать скрываемые или нескрываемые субтитры.

Субтитры отражают только звук из колонок. Чтобы более широкий круг людей мог слышать и понимать музыку, субтитрами часто переводят дорожку на другой язык.
В последние годы субтитры и надписи стали более важными в связи с бурным распространением онлайн-видео. Независимо от того, каким медиаплеером или мобильным устройством пользуется зритель, добавление функции субтитров может улучшить восприятие видео.

В этой статье мы обсудим, почему такие функции важны для ваших фильмов и как их реализовать в различных программах для редактирования видео.

Subtitles

В чем преимущества субтитров для видео?

Прежде чем перейти к конкретным особенностям наложения субтитров на видео, давайте поговорим о том, почему вам стоит уделить этому время. Мы рассмотрим некоторые потенциальные возможности использования субтитров и надписей для интернет-видео.

Добавление субтитров и надписей к видео для повышения интереса к нему

Субтитры привлекают больше людей и способствуют равенству. Они улучшают восприятие видео пользователями, что приводит к более длительному просмотру видео. Правильные субтитры упрощают для создателей видео и разработчиков контента задачу продвижения и увеличения аудитории. Какое влияние оказывают надписи и субтитры на ваши видео?

Прежде чем принять решение о том, как и когда ставить субтитры на видео, подумайте о том, какие люди будут смотреть ваши фильмы, где они могут находиться и насколько опытными они будут.

Нет уверенности в том, что ваши зрители всегда будут слушать с увеличенной громкостью

Как часто вы проверяете свои социальные сети, не включая звук? Вы делаете это часто, верно? Конечно, вы не всегда можете включить звук во время просмотра фильмов на телефоне или компьютере, особенно если вы на работе или пользуетесь общественным транспортом, или если это было бы невежливо или неприлично. Поскольку это касается и вас, и ваших зрителей, имеет смысл облегчить им взаимодействие с вашими видео, не прибегая к громкому звуку, закладывающему уши.

Упростите использование для людей с нарушениями слуха

Ранее мы уже говорили о том, что изначально добавление субтитров в телевизионные программы было призвано помочь глухим и слабослышащим людям. Зрители с нарушениями слуха хотят смотреть ваши фильмы, но не могут получить полного впечатления без субтитров или транскрипта. Добавьте к своим видео субтитры, чтобы помочь людям следить за происходящим. Субтитры – это прекрасный способ показать, что вы заботитесь о многообразии и приветствуете всех, кто смотрит ваш контент.

Добавляйте субтитры к своим видео и смотрите их дольше

Люди склонны уделять больше внимания субтитрам. Почему-то один только вид текста на экране завораживает, и зрители не могут отвести взгляд и смотрят. Видео с надписями с большей вероятностью удержит внимание зрителей, даже тех, кто прекрасно слышит звук и, возможно, просматривает ваше видео с увеличенной громкостью.
Теперь, когда мы выяснили, почему полезно помещать субтитры в свои фильмы, давайте поговорим о том, как сделать это эффективно и недорого. Мы обнаружили, что не все из предложенных нами вариантов являются бесплатными. Однако большинство из них имеют бесплатный или недорогой вариант добавления доступных субтитров, что может помочь вам создавать более интересные и профессионально выглядящие фильмы для широкой аудитории.

Subtitles

В чем разница между надписями и субтитрами?

Надписи и субтитры часто используются как взаимозаменяемые понятия, однако между ними есть разница. Чтобы научиться создавать субтитры и титры к видео, необходимо сначала понять разницу между ними и решить, какой из них вам нужен.

Надписи используются для того, чтобы помочь глухим смотреть те же телевизионные программы, что и слышащим, начиная с 1970-х годов. При просмотре видео в 1970-х или начале 1980-х годов субтитры, которые вы видели, были неотъемлемой частью изображения и не могли быть отключены. Более поздние субтитры назывались «отключаемыми субтитрами», поскольку их можно отключить по желанию. Субтитры получили положительную оценку глухих и слабослышащих людей, и в 1980-х годах их использование стало обязательным для всех американских телеканалов.

Субтитры существуют с 1930-х годов. В то время, когда фильмы только переводились на звук, они были впервые разработаны. Языковой барьер редко становился проблемой в немых фильмах с небольшим количеством разговорных диалогов. Когда «разговорная речь» в фильмах стала популярной, зрители, не владеющие языком картины, были озадачены; однако эта проблема в конце концов была решена изобретением субтитров.

В чем же заключается основная разница между субтитрами и надписями? Субтитры чаще всего переводят диалог и слова песен, звучащих на фоне фильма или видео, но они также могут переводить звуковые эффекты. Текстовые пояснения к произнесенным словам и незвуковым звуковым эффектам включаются в надписи, сделанные для глухих. Люди, не владеющие языком оригинала видеофильма, могут извлечь большую пользу из добавления субтитров.

Subtitles

Техника редактирования субтитров

Вам нужен самый лучший видеоредактор для добавления субтитров к видео, независимо от того, являетесь ли вы профессионалом, обладающим опытом работы с такими приложениями и программами, как iMovie и Premiere Pro, или совсем новичком в видеомонтаже. Изучите все тонкости, получите пошаговые инструкции и узнайте, как добавить субтитры к видео без водяного знака с помощью бесплатного или платного видеоредактора для субтитров на вашем компьютере или в веб-браузере Chrome или Firefox.

Как выбрать лучший видеоредактор

Для добавления субтитров к видео крайне важно использовать соответствующее программное обеспечение. Помните об этом, когда будете принимать решение. Купите себе программу для редактирования видео, которая может вставлять субтитры в ваш готовый продукт механически, а также добавлять субтитры в mp4. Вы удивитесь, насколько сложным является создание субтитров и сколько времени уходит на то, чтобы сделать это вручную, особенно на добавление субтитров в файл mp4. Время и усилия можно сэкономить, если использовать видеоредактор с функцией автоматического создания субтитров.

При выборе инструмента для добавления субтитров к видео следует учитывать степень персонализации. Какие размеры и стили шрифта вы предпочитаете? Можно ли использовать только специальные символы? Не соглашайтесь на что-то меньшее, чем идеальное решение.

Простота использования – еще один важный фактор, который необходимо учитывать. Редактировать видео уже достаточно сложно; вам не нужно тратить время на изучение того, как пользоваться программой видеоредактора каждый раз, когда вы включаете компьютер. Посмотрите вокруг, пока не найдете приложение для добавления субтитров к видео, которое было бы интуитивно понятным и отвечало бы вашим требованиям. Возможно, оно даже позволит вам добавлять субтитры к видео онлайн.
И все же, цена является это окончательным фактором. Мы все знаем, насколько дорогим может быть современный образ жизни, поэтому важно избегать излишних затрат или покупок, не соответствующих вашим потребностям.

Video Editor

У вас есть видео, к которому вы хотели бы добавить субтитры?

Как можно научиться добавлять субтитры к видео или редактировать субтитры, и каковы наилучшие методы использования многочисленных программ, существующих для этой цели? В этом руководстве вы узнаете, как использовать видеоредактор SolveigMM Video Splitter для быстрого и эффективного сохранения медиафайлов с субтитрами без потерь.

Как использовать SolveigMM Video Splitter для редактирования видео с субтрами

1. Загрузите программу с веб-сайта и установите ее на свой компьютер.

2. Щелкните по ярлыку Video Splitter на рабочем столе или перейдите в меню Пуск > Все программы > Solveig Multimedia > SolveigMM Video Splitter.

SolveigMM Video Splitter icon

3. Запустите Video Splitter и загрузите файл с субтитрами. Чтобы загрузить видео, либо нажмите кнопку «Добавить файлы в медиатеку» слева, а затем перетащите его в главное окно Video Splitter, либо выберите в меню Файл -> Добавить файлы мультимедиа…

Почему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство

Почему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство

 

4. Перетащите файл на таймлайн.

Почему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство

Дорожки субтитров могут быть выбраны для редактирования и предварительного просмотра с помощью диалога «Выберите потоки…».

Почему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство

Предположим, что в файле есть несколько дорожек одного типа (это относится в основном к аудио и субтитрам). В таком случае этот диалог позволяет выбрать, какие из дорожек будут использоваться во время предварительного просмотра (кнопка «Глаз» рядом с конкретной дорожкой в диалоге), а какие будут доступны для редактирования (кнопка «Ножницы» в диалоге). Соответственно, в выходной файл будут включены только те, которые выбраны для вырезания, остальные будут пропущены. Только одна из группы дорожек одного типа может быть отмечена для просмотра – то есть только одна аудиодорожка или одна дорожка субтитров. Для редактирования можно отметить любое количество дорожек, независимо от их типа.

Дорожки субтитров автоматически выбираются для редактирования в Video Splitter. Выберите кнопку «Ножницы», чтобы деактивировать все дорожки субтитров, кроме нужных, которые затем можно сохранить.

Чтобы просмотреть другую дорожку, просто нажмите на символ глаза рядом с ее названием, если он выделен серым цветом.
В нашем примере мы копируем все субтитры из видеофайла (с включенными ножницами) и воспроизводим первую дорожку ASS на английском языке (глаз включен).

Почему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство

5. Добавьте маркеры начала и конца каждого интервала, который вы хотите отредактировать.

Вы можете сохранить определенные сегменты видео, перетащив ползунок и нажав кнопку маркера в Video Splitter.

Сначала поместите самый левый маркер в начало фрагмента; затем поместите самый правый маркер в конец интервала.

Почему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство

6. Наведите курсор на область между маркерами.

7. Нажмите на кнопку с ножницами, чтобы отметить этот интервал для вырезания. Повторное нажатие на ножницы на этом интервале пометит его для сохранения.

Почему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство

Фрагмент, помеченный для вырезания, будет выделен красным цветом.

8. Укажите все интервалы для вырезания.

Почему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство

9. Нажмите кнопку Сохранить.

Почему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство

10. Появится диалоговое окно Сохранить как… Далее дайте выходному файлу имя и выберите, куда он будет сохранен. По окончании работы вы получите видеофайл, содержащий все выбранные вами сегменты, а также дорожки субтитров, которые были включены в исходный материал.

Почему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство

Переходим непосредственно к редактированию. Откроется соответствующее окно, чтобы показать вам, на каком этапе находится работа.

Почему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство

Почему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство

Почему вы должны добавить субтитры к видео: полное руководство

Вот и все, в принципе! Спасибо, что прочитали, и удачи вам в работе над монтажом.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Какие шрифты лучше всего подходят для создания субтитров к видео?

При создании субтитров для видео предпочтительно выбирать разборчивые шрифты. Calibri, Arial и Robot – вот некоторые легко читаемые варианты шрифтов. На самом деле, субтитры на YouTube написаны шрифтом Sans Serif, так что это еще один прекрасный вариант.

Почему субтитры важны для преподавателей и других участников процесса?

Для учащихся, не имеющих доступа к профессиональным дикторам или быстрого интернет-соединения, субтитры играют неоценимую роль в понимании. Это особенно полезно при переводе фильмов с неродного языка. В конце концов, это просто бонус, который помогает обеспечить доступность ваших фильмов для всех, независимо от того, есть ли звук или нет.

Каковы преимущества использования субтитров на рабочем месте?

Субтитры необходимы на рабочем месте, поскольку около 30% профессионалов имеют ограниченные возможности. Добавление субтитров может помочь людям, которые плохо говорят, тем, чей слух не на высоте во время учебных занятий, или тем, кто просто предпочитает читать, а не слушать. Это также полезно для продавцов, поскольку сочетание чтения и прослушивания значительно улучшает понимание.

Почему услуги по субтитрированию так важны?

Субтитры часто используются зрителями. До 85% видео, размещаемых на Facebook, просматриваются без звука. Благодаря этим полезным дополнениям к видео зрители могут воспринимать материал с помощью звука или без него. Более того, они повышают ценность видео и другими способами.

В каких контекстах, по вашему мнению, субтитры были бы наиболее полезны?

Субтитры приносят много пользы, включая следующие преимущества. Маркетинговый фаворитизм! Видео становится более усваиваемым. Субтитры отлично работают для оптимизации поиска видео, так как не все могут понять аудио.

Вопрос в том, предпочтительнее ли автоматически генерируемые субтитры, чем те, которые должны добавляться к видео вручную человеком.

Автоматические субтитры к видео и другие услуги транскрипции доступны на различных сайтах социальных сетей. Воспользуйтесь этим методом, и вы сможете получить преимущества транскрипции видео, не затрачивая больше денег и времени, и, возможно, предложив самый простой способ добавления субтитров к видео.

При использовании сервиса YouTube создание субтитров для видео – проще простого. Если вы хотите, чтобы люди не только посмотрели видео целиком, но и узнали из него что-нибудь новое, вам необходимо предоставить файлы субтитров, которые будут точными и простыми для чтения.

Заключение

Теперь вы получили более глубокое представление о том, как правильно добавлять субтитры к своим видео. Существует множество онлайн-сервисов и программного обеспечения, и вы даже можете добавить субтитры на свой телефон, если они вам нужны, если у вас есть компьютер Mac или Windows.

Добавление субтитров к видео сейчас гораздо проще, чем всего лишь несколько лет назад. Редактирование субтитров с помощью таких видеоредакторов, как SolveigMM Video Splitter, стало намного удобнее и, можно сказать, лучший способ добавления субтитров к видео. Субтитры и надписи могут быть добавлены к вашему фильму одним нажатием кнопки.

Добавление субтитров – это небольшое, но потенциально решающее усилие, которое может привлечь или оттолкнуть зрителей. Преимущества субтитров обширны, и это отличный способ помочь вашим зрителям и увеличить время просмотра видео.

1 / 5 - 274

Как разделить звук и видео: 3 простых способа

В современную цифровую эпоху видеоконтент стал неотъемлемой частью нашей жизни, независимо от того, являетесь ли вы видеоблогером, рассказывающим о своих приключениях, журналистом, сообщающим о последних новостях, или полупрофессиональным видеоредактором, создающим захватывающие видеоролики. Иногда вам может понадобиться использовать только аудио из видеофайла для различных целей, например для создания подкастов, саундтреков или транскрипций. Это руководство поможет вам […]

Топ-10 лучших программ для редактирования видео для Mac в 2022 году

В наши дни мир с лихвой перегружен всевозможным программным обеспечением, поэтому непросто выбрать лучшее программное обеспечения для видеоредактирования для Mac. На самом деле, процедура может быть долгой, если вы не очень хорошо знакомы с доступными на рынке продуктами и не определились с необходимыми вам функциями для задач, которые нужно решать. Чтобы помочь вам, мы подготовили […]

Video Splitter 8 – Новые функции

Video Splitter — это интеллектуальный инструмент для редактирования видео, который помогает редактировать медиафайлы всех популярных форматов файлов без повторного кодирования, чтобы сохранить качество входного файла в выходном файле. Если вам нужно разделить, вырезать или объединить вашу видеозапись, фильм, видеопрезентацию, запись трансляции спортивного мероприятия или любой другой видео- или аудиофайл, Video Splitter легко поможет вам в […]

Основные шаги к лучшему редактированию видео

Мы все знаем, что редактирование видео — это задача, требующая значительного количества времени, усилий и терпения. Было бы здорово, если бы существовал метод, позволяющий сделать все это быстрее и с меньшими усилиями. Тем не менее, обучение видеомонтажу требует времени и упорного труда, что является основными принципами в редактировании видео. Процесс редактирования невозможно ускорить каким-либо значимым […]

Важность ритма в редактировании видео

Ритм часто ассоциируется с музыкой в искусстве. Он эффективно используется для того, чтобы увлечь слушателей и создать прекрасную песню; темп, размер и ритм имеют большое значение. Те же принципы применимы к ритму в монтаже фильмов. Темп фильма существенно влияет на вовлеченность зрителей. Слишком медленный темп монотонен, а слишком быстрый затрудняет связь с персонажами или общим […]

Топ-7 лучших видеоредакторов MP4 в 2022 году

Неудивительно, что в наши дни видеоредактирование стало модным. Это говорит о его постоянно растущей популярности среди любителей и новичков, способных противостоять профессионалам в данной сфере. Причина этого довольно банальна: огромное количество относительно простых в использовании и освоении программ для видеоредактирования предлагается бесплатно или по вполне доступной цене. Кроме того, многие из вас хорошо знакомы с […]